Демонизация и мифологизация в попытке преодоления христианского опыта

14 декабря в Институте богословия и философии состоялся семинар на тему «Демонизация и мифологизация в попытке преодоления христианского опыта в западной живописи от XVI до XX веков».

Западная живопись, какой она состоялась, начиная с XVI века, становилась великой живописью в той мере, в какой она опиралась на опыт христианства. Это не мешало выходу за его пределы уже в XVI веке. В поисках новых смыслов и выразительности в сильнейшей степени этим «грешил» маньеризм, разумеется, прямо не декларировавший свою позицию в создаваемых живописных произведениях. Новая попытка «преодоления» христианства, в значительной степени бессознательная,  очевидным образом отражавшая мировоззренческую деформацию и даже кризис, была предпринята в XIX и XX веках английскими художниками прерафаэлитами. А позднее и П. Пикассо, Г. Климтом.

Задача семинара – продемонстрировать истину, для нас несомненную: с утерей связи с христианством наступает кризис живописного творчества, завершающийся концом живописи, обреченной на остаточное существование и самоизживание.

Видеозапись семинара