«Мы ублажаем тех, которые терпели»

«Мы ублажаем тех, которые терпели» (Иак. 5:11). 30 ноября 2019 года, в год столетия наступления Северо-Западной армии Н.Н. Юденича на Петроград, состоялась традиционная поездка студентов и преподавателей Института богословия и философии в Ивангород.

Олег Евгеньевич Иванов, автор и организатор поездки, каждый раз по-новому раскрывает события, которым она посвящена. Два креста, между ними — петербургская Россия.

Крест на берегу реки Наровы, где 30 ноября 1700 года произошла битва русских войск под предводительством Петра I и шведской армии короля Карла XII. Русская армия обратилась в бегство, но два полка остались на месте и приняли бой. То были Семёновский и Преображенский полки. Солдаты дрались отчаянно, чулки преображенцев стали красными от крови. С тех пор преображенцы носили красные чулки в память о том событии. Русская армия понесла поражение, но в некотором смысле на самом деле одержала победу. Так родилась русская гвардия.

Крест на ивангородском кладбище, где покоятся примерно 5000 русских солдат Северо-Западной армии генерала Николая Николаевича Юденича, погибших зимой 1919–1920 года. Оказавшись в окружении, они погибали страшной, медленной смертью от ран, тифа, голода и холода. Солдаты, отдавшие свою жизнь Родине, России, которую они любили. Что это была за Россия, которая придавала им столько сил?

Два места: одно, где родилась петербургская Россия, другое, где Россия насильственным путём прекратила своё существование.

Сюжет, посвященный ежегодной поездке.