Cлужение Феодоровского собора в период карантина


Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин: служение Феодоровского собора в период карантина

Братья и сестры!

Сложившаяся ситуация, вызванная распространением вируса и, как следствие, установлением всеобщего карантина, обязывает всех нас соблюдать нормы, направленные на снижение инфекционной опасности. Эти нормы разработаны по рекомендациям медиков, их призывают соблюдать государственные власти. Эффект их будет тем более скор и очевиден, чем большее число людей проникнется важностью их соблюдения, равно как и каждый из нас – своей персональной ответственностью за их нарушение.

Тот, кто нарушает эти нормы, тем самым нарушает этику «командной игры», где должны быть «один за всех и все за одного». От этого, в не меньшей степени, чем от самоотверженных усилий врачей (главных игроков команды), зависит успех в борьбе с врагом, главная сила которого – в способности молниеносно поражать нарушителей «командной дисциплины» и тем самым делать его своим смертоносным оружием.

«Дай место врачу – ибо и его создал Господь» (Сир. 38:12), – говорит Писание. Настало время особенно слушаться специалистов в области медицины и здравоохранения.

Мы, верующие люди, должны также ответственно отнестись к возникшему вызову и к настойчивым призывам к самодисциплине, звучащим буквально со всех сторон. Нам ли, верующим, объяснять значение поста, аскезы, воздержания! В этот раз смысл и значение нашего поста – как никогда конкретен и очевиден. Он – в том, чтобы не дать повода к распространению инфекции; в том, чтобы сохранить драгоценный дар Божий здоровье как можно большему числу людей, прежде всего, почтенного, пожилого возраста; в том, чтобы думать не о своем духовном и психологическом «комфорте», а подлинно о здравии ближнего, и притом не одного кого-то, а многих; в том, чтобы правильно, по-евангельски расставить приоритеты: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27).

В нынешних экстраординарных условиях, когда важнейший фактор церковной молитвы – собрание вместе – зловредным образом извращается в фактор распространения «губительного поветрия», необходимо воздержаться от посещения богослужений в храме.

Это должно стать нашим совместным деланием. Конечно, такое воздержание временно, – столько, сколько продлится карантин, с тем, чтобы, когда он закончится, вновь возрадоваться собранию «единодушно вместе» (Деян. 2:1).

Современные технологии коммуникации позволяют нам отчасти компенсировать невозможность общения и соборной молитвы в храме. Начиная с прошлой недели, в группе ВК Феодоровского собора ведется прямая трансляция основных богослужений. Мы, служители храма, в настоящее время усиленно работаем над техническим усовершенствованием этих процессов. Спасибо всем, кто оказывает нам в этом поддержку!

Богослужебное расписание Феодоровского собора на период карантина также претерпевает изменения. По воскресеньям и в дни великих праздников (ближайший из них – Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля) – одна Божественная литургия, начало в 10:00. Остальные особенности можно уточнить на странице «Расписание богослужений».

Еще и еще раз призываю к участию в богослужениях «на удалении», посредством видеотрансляции!

В дни карантина Феодоровский собор закрыт для посещения – за исключением служб, обозначенных в расписании красным шрифтом, в которых принимают участие несколько священно- и церковнослужителей, непосредственно задействованных в их совершении. Эти службы транслируются. Черным шрифтом обозначены богослужения, которые совершают в храме только один священник, по очереди, за закрытыми дверями храма.