Поездка в Ивангород

2 декабря 2017 года состоялась поездка студентов Института богословия и философии в Ивангород. Эта ежегодная поездка-паломничество проходит уже в двадцать пятый раз. Она стала хорошей традицией института. Участники поездки посетили ивангородскую крепость и старинные храмы на ее территории, крест у реки Наровы на месте битвы войск Петра Великого со шведами 30 ноября 1700 г., а также ивангородский погост, где захоронены воины Северо-Западной Армии генерала Н.Н. Юденича. У креста на берегу реки Наровы была отслужена панихида по погибшим воинам; на ивангородском кладбище также прошла панихида с поименным чтением имен воинов северо-западников, предварявшаяся крестным ходом по кладбищу от могилы священномученика Александра Волкова.

Поездка называется «Петербургская Россия: от креста до креста» и по своему смысловому содержанию охватывает двухсотлетний период истории российской государственности: от первых сражений петровских полков в стремлении войти в Европу, до краха Российской Империи и последних отчаянных попыток белых армий спасти страну. Исторический путь России, особенности ее отношений с европейским миром, роль христианства в ее истории, мученичество XX века – темы, которые освещает поездка.

В этом году акцент был также сделан на роли рыцарства в европейской культуре и «рыцарской прививке», приобретенной дворянским сословием петровской России, благодаря которой и стали возможны победы русской армии над шведами в ходе Северной войны. Этот же рыцарский дух воодушевлял и белых воинов, шедших проливать свою кровь «за Русь святую», не случайно в их рядах оказались созданные Петром Семеновский и Преображенский полки.

Видео прошедшей поездки с отрывками из экскурсии руководителя поездки Олега Евгеньевича Иванова: